+7 (903)411-09-19+7 (861) 944-09-19
г. Краснодар, ул. Ялтинская, 33, офис 604
09:00 - 18:00
Нужно ли применение онлайн-кассы при продаже пива?
Доставка товара, подключение, настройка, обучение.
.

Телефон отдела продаж 24/7
Тел.: +7 (861) 944-09-19

новости

 Формат фискального чека. Обязательные атрибуты

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАССОВОМУ ЧЕКУ

  1. Наименование документа и порядковый номер за смену
  2. Дата, время и место осуществления расчета, наименование организации
  3. Должность и фамилия лица, осуществляющего расчет с покупателями
  4. Признак расчета: приход/расход
  5. Номер смены
  6. Наименование товаров, услуг с указанием кол-ва, цены за единицу и общей стоимостью
  7. НДС и ставка налога в зависимости от системы налогообложения
  8. Форма расчета: наличные/электронный расчёт
  9. Фискальный признак - номер чека, который присваивает ОФД
  10. Регистрационный номер ККТ
  11. Номер фискального накопителя

 

31-05-2018

Нужно ли применение онлайн-кассы при продаже пива?

31-05-2018

 

В числе широко обсуждаемых вопросов выделяется вопрос о том, нужна ли онлайн касса при продаже пива. Поэтому указанной теме мы решили посвятить отдельную статью.

Начнем с того, что

в соответствии со ст.16 Закона об обороте алкоголя (федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ) с 31 марта 2016 года розничная реализация алкогольной продукции, в том числе и пива, обязательна должна производиться с применением контрольно-кассовой техники.

Нормативные акты, устанавливающие порядок применения при осуществлении коммерческой деятельности контрольно-кассовых аппаратов, также претерпели изменения, вступающие в юридическую силу в 2017 году.

Так, на 2017 год был запланирован плавный переход организаций и индивидуальных предпринимателей на онлайн-кассы, т.е. контрольно-кассовую технику, в задачи которой входит передача в режиме онлайн данных о кассовых операциях операторам фискальных данных.

При этом, до 1 июля 2018 года разрешено не применять контрольно-кассовую технику Индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения и плательщикам единого налога на вмененный доход.

В связи с этим, у относящихся к двум указанным выше категориям лиц возник вопрос о том, нужна ли онлайн касса при продаже пива в 2017 году, если указанным категориям предпринимателей закон о контрольно-кассовой технике разрешает не применять таковую до 1 июля 2018 года.

Ранее мы отвечали утвердительно, поскольку закон о контрольно-кассовой технике не содержит положений, отменяющих обязанность применять контрольно-кассовую технику при торговле пивом.  А   сам закон об обороте алкогольной продукции не содержал каких-либо исключений из такого правила.

Однако, 29.07.2017 г. вступил в силу Федеральный закон, которым были внесены изменения в ст. 16 Закона об обороте алкогольной продукции №171-ФЗ. В частности, положения о применении контрольно-кассовой техники выглядят следующим образом:

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Теперь законодатель расставил в этом вопросе все на свои места, поскольку указал, что применение ККТ должно происходить в соответствии с законом об онлайн-кассах, в котором для плательщиков единого налога и предпринимателям, работающим по патенту предоставлена отсрочка от обязательной установки онлайн-касс до 1 июля 2018 года.

Хочется уделить дополнительное внимание вопросу о том, нужна ли онлайн касса при продаже пива в тех случаях, когда доступ к сети Интернет полностью отсутствует.

Так, на уровне субъекта Российской Федерации должны быть составлены и утверждены списки отдаленных и труднодоступных местностей, не имеющих доступа к Интернету.

В подобных населенных пунктах, в соответствии с ч.7 ст.2 Закона о контрольно-кассовой технике, организации и ИП также обязаны применять ККТ, однако, за ними закреплено право применять указанную технику в автономном режиме, не осуществляя передачу данных посредством сети Интернет:

В отдаленных от сетей связи местностях, определенных в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере связи, и указанных в перечне местностей, удаленных от сетей связи, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, пользователи могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Соответственно, организациям, а также ИП, торгующим пивом и пивными напитками в розницу на территориях отдаленных и труднодоступных, вменяется обязанность в использовании контрольно-кассовых аппаратов.

 

    Добавить комментарий
    Введите код с картинки
    Необходимо согласие на обработку персональных данных